Сегодня лестница - это не только функциональный элемент интерьера любого дома выше одного этажа. Она также отражает хороший вкус и стиль жизни хозяина дома. Но все же совершить правильный выбор конструкции часто бывает не так просто.

Если вы все еще не приняли решение, какую же лестницу установить в своём доме, советы дизайнеров помогут вам не потеряться в огромном разнообразии.

Надёжная лестница

Сейчас многих интересует вопрос, лестница из какого материала считается наиболее надёжной. Вне сомнений конструкция на бетонном основании, обшитая деревом, камнем или керамической плиткой, выглядит прочнее. Но если она не заложена в проект дома или размер помещения невелик, загружать интерьер громоздкой конструкцией будет нецелесообразным.

Традиционными можно назвать деревянные лестницы из массива. Срок службы таких лестниц составляет более десяти лет, а при правильной эксплуатации его можно увеличить. Обычно достаточно гарантийного срока, предоставляемого мастерской для определения дефектов, которые могут проявиться в процессе эксплуатации.

Оригинально и необычно будут смотреться лестницы со стеклом, которые идеально подойдут для интерьера любой стилистики.

«Невидимая» лестница

чердачная лестница

В настоящее время преобладает тенденция — использовать как можно большую площадь жилья в качестве полезной, поэтому стали активно эксплуатироваться чердачные помещения и мансарды. Но для связи их с жилыми помещениями, не всегда есть возможность установить классическую, стационарную лестницу. В таких вариантах используют складные, убирающиеся конструкции, их ещё называют чердачными лестницами. Основной плюс заключается в компактности, дешевизне и лёгкости в эксплуатации.

В собранном виде она представляет собой блок, который убирается и хранится в потолке, значительно экономя пространство коридора или комнаты. В люк встраивается замок и специальный стержень и крышка без труда закрывается, обеспечивая защиту от нежелательного доступа.

Оригинальный подъём

винтовая лестницаОсобое внимание заслуживают современные комбинированные конструкции. Например, винтовая лестница, может совмещать деревянные и стеклянные элементы, которые будут отлично гармонировать.

Отлично выглядят комбинированные лестницы из дерева и металла в классическом стиле. По цене они немного дешевле, и выглядят за счет кованых деталей и балясин более надежными и не менее красивыми. Сочетание металла и тёплого дерева неизбежно привлекает внимание к оформлению лестницы.

Также в загородных домах нередко располагают стальные лестницы с деревянными ступеньками, предлагаемые в виде готовых к монтажу модулей. Широкие возможности для формирования системы лестницы и её размещения предоставляет сталь.