Мебель сопровождает нас от рождения до самой старости, становясь невольным свидетелем всей нашей жизни. Всегда разная, но очень нужная мебель. Мягкая, корпусная, встроенная, офисная – всех видов мебели и не перечислить. Хотя, если разобраться, видов мебели не так уж и много, смотря по какому признаку их выделять.

Мебель для жилых помещений

Чаще всего наши мысли занимает мебель для жилых помещений, которая окружает нас дома. Без нее невозможно представить ни одно жилище. Она не только создает функциональные решения для нашего дома, но и передает настроение, стиль в интерьере. К этому разделу условно можно отнести корпусную и встроенную мебель (шкафы, шкафы-купе, различные стеллажи, стенки, горки, кровати, столы), а так же мягкую мебель (диваны, кресла, банкетки, пуфы).

В отдельную категорию хочется выделить кухонные гарнитуры, мебель для ванной, туалета, балконов и лоджий. Она выполняет ту же задачу, что и мебель для жилых помещений, но к ней предъявляются более высокие требования в плане эксплуатационных качеств.

кухонный гарнитур

Разнообразие мебели

Мебельная отрасль в последние десятилетия развивается гигантскими темпами, причем в различных направлениях. Благодаря этому почти все время появляются новые материалы, фурнитура, и, конечно же, новые дизайнерские решения. Корпусная мебель давно перестала быть безликой и неудобной, теперь различные шкафы и комоды не просто места хранения вещей – это целые гардеробные системы, подчас оборудованные по последнему слову техники и отвечающие самым требованиям стандартам красоты и эргономики. Мягкая мебель также все чаще представляет собой шедевр инженерно-дизайнерской мысли, воплощая наши мечты о функциональности и красоте.

Не отстает и кухонная мебель. Все чаще кухонные гарнитуры перестают быть банальным набором шкафчиков, а становятся единым комплексом различных систем, очень интересно и удобно организующих пространство. Кроме того, огромный выбор различных материалов для фасадов и отделки мебели, позволяет создавать свой уникальный дизайн.

Детская мебель

Отдельного внимания заслуживает мебель для детской. Ведь именно это эта мебель не только создает интерьер в отдельно взятой комнате, но и помогает развиваться маленькому человеку, прививая ему вкус и тягу к прекрасному. На сегодняшний день выбор детской мебели очень велик – от функциональных и удобных двухъярусных кроватей до различных модульных систем, включающих в себя кровати, столы шкафы и стеллажи различных конфигураций.

стеллаж для детской

Офисная мебель

Конечно же, нельзя также отдельно не упомянуть офисную мебель, создающую нам комфорт и уют на работе, где современный человек проводит так много времени. Хорошо оборудованное рабочее место – залог хорошего самочувствия, эффективной работы и позитивного настроя по жизни.
Нельзя недооценивать такой привычный и хорошо знакомый всем предмет как мебель, ведь ее влияние на наше настроение и самочувствие так велико, что можно с уверенностью сказать, что она имеет большое влияние на качество нашей жизни.

мебель в офис