Полет фантазии при планировке и создании дизайна кухонного помещения, как известно, не имеет границ. Однако здесь важно учитывать не только вкусовые и стилевые предпочтения и назначения помещения, но и его возможности.

Именно здесь важно пользоваться правилом, согласно которого все вещи и мебельные модули на кухне должны располагаться только там, где они будут находить свое предназначение чаще всего в повседневной жизни.

Согласно этому «золотому» правилу все кухонное помещение можно условно разделить на четыре основные зоны, которые обособлены своей функциональной практичностью: место для приготовления еды, зона мойки, отделение для хранения продуктов и кухонной утвари и столовое пространство.

Итак, к месту для готовки пищи в дизайне кухни относится небольшая часть встраиваемой техники – плита и духовка. Кстати, в данной зоне зачастую рекомендуется хранить некоторые кухонные принадлежности и продукты, которые используются ежедневно, к примеру, мука или соль.

Зона мойки включает в себя расположение мойки, а также является местом, где хранятся некоторые средства по уходу за кухонным помещением, например, различные средства для мытья пола, чистящие порошки, тряпки и мусорное ведро.

Зона для хранения кухонной утвари и продуктов просто необходима в дизайне кухни, ведь именно здесь принято хранить столовые приборы, чашки, стаканы и многое другое. Согласно идеальному представлению о данной зоне, она должна располагаться именно с зоной мойки, ведь в таком случае вымытую посуду можно сразу же ставить на ее место.

Что же касается зоны столового пространства, то здесь размещаются зачастую как холодильник, так и домашние заготовки, разнообразные крупы и консервы.

Такое разделение на условные зоны позволяет не только продумать интерьер помещения для кухни, но и рационально распределить все имеющееся пространство.